English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Air Materiel Maintenance)
Aircraft Scheduling Rate [correct]; ASR [correct]
OBS: ... measure of a squadron to meet its tasking schedule ...
French (Aérotechnique et maintenance; Maintenance du matériel de l'air)
taux de disponibilité opérationnelle [correct, masculine noun]
OBS: à ne pas confondre avec MCR (mission capability rate), qui est «measure of aircrafts available for action any time» (taux de disponibilité). Ces deux paramètres de disponibilité sont des données de l’U.S. Air Force.