English (Walls and Partitions; Foundation Engineering)
hinge-at-dredge-line procedure [correct]
OBS: A simplified design procedure was proposed, the so-called "hinge-at-dredge-line" procedure (...). The tests were performed under conditions of full model similarity with U.S. Z-type steel sheet piles.
OBS: Earth-retaining structures.
French (Murs et cloisons; Technique des fondations)
procédé du rideau avec articulation au niveau de dragage
OBS: Un procédé de calcul simplifié a été proposé, appelé procédé «du rideau avec articulation au niveau de dragage» (...). Les essais ont été réalisés sur un modèle respectant la similitude, avec des palplanches métalliques U.S. du type Z.
OBS: Ouvrages de soutènement.