English (Search and Rescue (Paramilitary))
surface picture [correct]; SURPIC [correct]
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
tableau de la situation en surface [correct, masculine noun]; SURPIC [correct]
DEF: Acronyme anglais désignant une représentation graphique de tous les navires se trouvant à l’intérieur d’une distance donnée entourant un point particulier. Le système est basé sur l’indication volontaire de la position des navires à une unité de la U.S. Coast Guard, à Governor’s Island, New York.