English (Thermal Power Stations; Geothermal Power Plants)
integrated gasification combined cycle [correct]; IGCC [correct]
DEF: A technology that allows base-load power plants to be constructed in modules, with each successive stage contributing to the power grid as it is completed
OBS: Source: Economist, August 1, 1987.
French (Centrales thermiques; Centrales géothermiques)
gazéification intégrée à cycle combiné [feminine noun]
OBS: L’U.S. Clean Gal Program a pour conséquence l’introduction de nouvelles techniques devant permettre de réaliser les réductions importantes d’émissions demandées. L’Integrated Gasification Combined Cycle (IGCC), système de turbines à gaz et à vapeur presqu’aussi compliqué que son nom, est déjà en place dans certaines centrales thermiques (...)