English (Statistics)
Major Land Resource Areas [correct]; MLRA [correct]
French (Statistique)
zones principales de sols [feminine noun]
OBS: expression utilisée aux É.-U. dans le cadre du U.S. National Resource Inventory.
CONT: On a conçu l’échantillon de manière à obtenir des estimations acceptables pour des unités appelées «zones principales de sols» (Major Land Resource Areas -- MLRA). Ces zones sont définies en fonction de la nature du sol et du couvert végétal. On en compte environ 180 sur le territoire visé par l’enquête.