English (Genetics)
terminator [correct]; nonsense codon [correct]; nonsense triplet [correct]; terminator codon [correct]; chain-terminating codon [correct]; stop codon [correct]; termination codon [correct]; chain terminating codon [correct]
DEF: A codon that does not specify an amino acid, but indicates the termination of a polypeptide chain.
OBS: These codons interrupt the reading of the messenger RNA (mRNA) strand and also cause release of the synthesized polypeptide chain.
French (Génétique)
terminateur [correct, masculine noun]; codon non-sens [correct, masculine noun, standardized]; codon d'arrêt [correct, masculine noun, standardized]; triplet non-sens [correct, masculine noun, standardized]; codon de terminaison [correct, masculine noun, standardized]; codon non sens [correct, masculine noun]; codon term [correct, masculine noun]; triplet de fin de chaîne [correct, masculine noun]; codon dénué de sens [correct, masculine noun]; triplet de terminaison [correct, masculine noun]; codon stop [correct, masculine noun]
DEF: Triplet qui signale la fin d’un message génétique sur un ARNm. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Ainsi la traduction de l’ARN messager en protéine cesse de partir du codon non-sens. Les codons non-sens ont ce rôle parce qu’ils ne correspondent à aucun acide aminé. [Observation reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: Les codons d’arrêt sont le plus souvent UAA, UAG, UGA.
OBS: codon non-sens; codon d’arrêt; codon de terminaison; triplet non-sens : termes normalisés par l’AFNOR.
OBS: codon non sens; codon d’arrêt; codon de terminaison : termes publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Genética)
codón de terminación [correct, masculine noun]; terminador de cadena [correct, masculine noun]; codón de parada [correct, masculine noun]; codón terminador [masculine noun]
DEF: Triplete de nucleótidos para el que no existe la correspondiente molécula de ARN transmisor que inserte un aminoácido en la cadena de polipéptidos, por tanto, finaliza la síntesis de proteína y el polipéptido completo abandona el ribosoma.
CONT: Se conocen tres codones de terminación: UAA [uridina, adenina, adenina] (ocre), UAG [uridina, adenina, guanina] (ámbar) y UGA [uridina, guanina, adenina] (ópalo).