English (Genetics; Biochemistry)
amber codon [correct]
DEF: The codon UAG, one of the three termination condons.
French (Génétique; Biochimie)
codon amber [correct, masculine noun]; codon UAG [correct, masculine noun]
DEF: Codon UAG faisant partie des trois codons de terminaison qui indiquent que la synthèse d’une chaîne polypeptidique est achevée.