English (Supply (Military); Medical and Dental Services (Military))
forward medical replenishment unit [correct, officially approved]; FMRU [correct, officially approved]
OBS: forward medical replenishment unit; FMRU: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Approvisionnement (Militaire); Service de santé et service dentaire (Militaire))
unité de réapprovisionnement médical avancé [correct, feminine noun, officially approved]; URMA [correct, feminine noun, officially approved]; unité avancée de ravitaillement en fournitures médicales [correct, feminine noun, officially approved]; UARFM [correct, feminine noun, officially approved]; UARFM
OBS: unité de réapprovisionnement médical avancé : Il ne s’agit pas d’une erreur, le terme «avancé» s’accorde bel et bien avec le nom «réapprovisionnement».
OBS: unité de réapprovisionnement médical avancé; URMA : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: unité avancée de ravitaillement en fournitures médicales; UARFM : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat; terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.