English (Software; Computers and Calculators; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
tactical control system [correct]; TCS [correct]
CONT: The TCS is operational equipment that consists of the software and hardware designed to plan and control the operation of surveillance suites on air vehicles, including UAVs [unmanned aerial vehicles]. Its capabilities include mission planning for UAVs, control of different UAV platforms and the ability to receive imagery and other sensor data from multiple sources such as UAVs, satellites or aircraft.
French (Logiciels; Ordinateurs et calculateurs; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
système de contrôle tactique [correct, masculine noun]; SCT [correct, masculine noun]
CONT: Le SCT est un équipement opérationnel qui consiste en un logiciel et du matériel conçus pour planifier et contrôler le fonctionnement des suites de surveillance sur les véhicules aériens, y compris les UAV [véhicules aériens sans pilote]. Ses capacités incluent la planification de mission pour les UAV, le contrôle des différentes plates-formes UAV et la capacité à recevoir des données d’imagerie et de détection provenant de multiples sources telles que les UAV, les satellites ou les aéronefs.