English (Computers and Calculators)
primary CPU [correct]; primary central processing unit [correct]
French (Ordinateurs et calculateurs)
UCT en service [correct, feminine noun]; unité centrale de traitement en service [correct, feminine noun]
OBS: Lorsque plusieurs UCT font partie d’un même module, une d’entre elles est en service pendant que la ou les autres sont en réserve, prêtes à fonctionner en cas de panne de la première.