English (Aircraft Propulsion Systems)
geared pusher propfan
CONT: The latest company to show its hand is Allison of the USA, which displayed a geared pusher propfan mockup at Paris. The company had looked at unducted fans under NASA study contracts but has come to the conclusion that a geared fan is the most efficient converter of power into thrust.
French (Propulsion des aéronefs)
propfan à réducteur [masculine noun]
CONT: Le dernier constructeur à avoir dévoilé son jeu est la société américaine Allison, qui a présenté au Bourget une maquette de propfan à réducteur. La société avait étudié la formule UDF dans le cadre de contrats d’étude de la NASA, mais elle est parvenue à la conclusion qu'un propfan à réducteur est le moyen le plus efficace de conversion de l'énergie en poussée.