English (Aeroindustry; Electronic Components)
air/ground logic unit [correct]
CONT: The speedbrake function is initiated by three electric pick-offs on the airbrake lever in the cockpit, each signalling an electronic element in each CSEU [control system electronic unit] and co-ordinated by an auto speedbrake logic unit and an air/ground logic unit.
French (Constructions aéronautiques; Composants électroniques)
unité logique air/sol [feminine noun]
CONT: L'utilisation des spoilers comme aérofreins est déclenchée par trois capteurs électriques situés sur le levier d’aérofrein dans le poste de pilotage, capteurs dont chacun envoie des signaux à l'un des éléments électroniques de chaque UESC, leur coordination étant assurée par une unité logique automatique d’aérofrein et une unité logique air/sol.