English (Signals (Military); Air Communications (Air Forces); Radio Transmission and Reception)
encryptor [correct]
CONT: Encryptors are now being integrated within manpack radios, but there are also external ones on the market.
French (Transmissions de campagne (Militaire); Communications aériennes (Forces aériennes); Émission et réception radio)
crypteur [correct, masculine noun]
CONT: «Technical Communications Corporation» par exemple offre un petit ensemble de cryptement DSP 9000 polyvalent de haute qualité, qui évite d’avoir à transporter un crypteur spécial pour chaque poste HF, VHF ou UHF et qui est par conséquent parfaitement adapté aux postes portables.