English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
radar frequency [correct, officially approved]
DEF: The frequency used by radar for emission and reception in the hyperfrequency range.
OBS: radar frequency: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
fréquence radar [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Fréquence utilisée par le radar (émission et réception) dans la gamme des hyperfréquences.
CONT: Les fréquences radar partagent les bandes UHF[ 1] et SHF[ 2] avec d’autres applications industrielles : télévision, four à micro-onde, télécommunications [...]. Ce domaine fréquentiel est subdivisé en 7 bandes, dont les plus utilisées en radar sont les bandes C, L pour les systèmes spatiaux, et X, C, L pour les systèmes aéroportés.
OBS: fréquence radar : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).