English (Remote Sensing; Mathematical Geography)
tellurometer [correct, officially approved]
DEF: An instrument for measuring a large distance accurately from the phase shift of a 10 cm radar beam emitted from the instrument and re-radiated from a distant repeater.
OBS: Distances of up to 30 miles (50 km) can be measured with an accuracy of 1 part in [100,000].
OBS: tellurometer: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Géographie mathématique)
telluromètre [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Cet appareil est une réalisation dans le domaine des ondes UHF [Ultra-High Frequency]. La porteuse est une onde décimétrique(3 000 MHz) se propageant selon la visibilité optique; en pratique, les mesures sont possibles un peu au-delà de celle-ci. La mesure de phase s’effectue sur une modulation à 10 MHz, pilotée par un quartz en chaque terminal. La différence de phase est matérialisée comme angle de phase d’un spot sur un écran de tube cathodique à balayage circulaire.
OBS: telluromètre : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).