English (Audiovisual Techniques and Equipment)
frequency synthesis tuner [correct]; FS tuner [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
synthétiseur de fréquences [correct, masculine noun]
DEF: Système de syntonisation du magnétoscope servant à la sélection de tous les canaux VHF et UHF, ainsi que d’un certain nombre de canaux de câblodistribution.