English (Aeroindustry)
broad-band receiver [correct]
CONT: The ESM 500 includes ... easily controlled broad-band receivers for table-top or console mounting and ... units for use in computerized radio detection systems or as low-cost remotely controlled receivers designed for specific frequency bands.
French (Constructions aéronautiques)
poste à large bande; récepteur de large bande
CONT: La société Rohde [et] Schwarz offre une nouvelle gamme de récepteurs VHF/UHF(20-1000 MHz) commandés par microprocesseur, la série ESM 500 destinée principalement à la détection et la surveillance des émissions radio. Il s’agit d’une part de postes à large bande, d’utilisation très aisée, pour installation sur table ou pupitre, et d’autre part, pour emploi dans des systèmes informatisés de détection, de récepteurs à commande à distance peu coûteux fonctionnant dans des bandes bien déterminées.