English (Telecommunications Transmission)
bistandard
French (Transmission (Télécommunications))
bi-standard [correct, masculine noun]; bistandard [correct, masculine noun]
DEF: [Se dit d’un] récepteur de télévision en couleurs pouvant recevoir des programmes émis en 625 lignes dans les bandes décimétriques(UHF) ainsi que des programmes émis en 819 lignes dans les bandes métriques(VHF).