English (Protection of Farm Animals; Ecology (General))
restored taxa
DEF: Taxa formerly included in endangered, decreasing or rare categories, the number of which have now been restored to safe levels and for which adequate protection has been provided.
French (Protection des animaux (Agric.); Écologie (Généralités))
espèce rétablie [feminine noun]
DEF: Espèce ou forme précédemment incluse dans la catégorie menacée, la régression ou rare, dont les effectifs ont à nouveau atteint un niveau suffisant et qui fait l’objet de mesures de protection appropriées.
OBS: Dict. Cons. de la nature UICN, juil. 74 RA
Spanish (Protección de los animales (Agricultura); Ecología (Generalidades))
especie restablecida [feminine noun]