English (Environment)
maximum allowable limits
French (Environnement)
limite maximum admise [feminine noun]
OBS: Dose maximum d’un polluant dans l'environnement, jugée inoffensive pour certains organismes particuliers(dose à observer ou recommandée).(Dictionnaire Cons. de la nature, UICN, juil. 1974).