English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
9alpha-fluoro-11β,21-dihydroxy-16alpha-methylpregna-1,4-diene-3,20-dione [correct, see observation]; desoximetasone [correct]
OBS: 9alpha-fluoro-11β,21-dihydroxy-16alpha-methylpregna-1,4-diene-3,20-dione: The word "alpha" must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: desoximetasone: International nonproprietary name (INN) of the World Health Organization (WHO).
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
9alpha-fluoro-11bêta,21-dihydroxy-16alpha-méthylprégna-1,4-diène-3,20-dione [correct, see observation, feminine noun]; désoximétasone [correct, feminine noun]
OBS: 9alpha-fluoro-11β, 21-dihydroxy-16alpha-méthylprégna-1, 4-diène-3, 20-dione : Le mot «alpha» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou être écrit en italique; forme recommandée par l'UICPA(Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: désoximétasone : Dénomination commune internationale (DCI) de l’Organisation mondiale de la santé (OMS).