English (Chemical Elements and Compounds)
rel-(2R)-6-methyl-2-[(1R)-4-methylcyclohex-3-en-1-yl]hept-5-en-2-ol [correct, see observation]; alpha-bisabolol [correct]; bisabolol [correct]
OBS: rel-(2R)-6-methyl-2-[(1R)-4-methylcyclohex-3-en-1-yl]hept-5-en-2-ol: the prefix "rel" must be italicized; the two capital letters "R" are italicized and followed by an asterisk, impossible to reproduce here; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: The word "alpha" must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized.
OBS: Chemical formula: C15H26O
French (Éléments et composés chimiques)
(2R)-6-méthyl-2-[(1R)-4-méthylcyclohex-3-én-1-yl]hept-5-én-2-ol [correct, see observation, masculine noun]; alpha-bisabolol [correct, masculine noun]; bisabolol [correct, masculine noun]
OBS: Composé issu de l’hydratation du bisabolène.
OBS: bisabolol : Alcool C15H26O provenant de l’hydratation du bisabolène en position 4-41; c’est le méthyl-1 diméthyl 41, 45-hexène-44-ol-41 cyclohexène-1.
OBS: rel-(2R)-6-méthyl-2-[(1R)-4-méthylcyclohex-3-én-1-yl] hept-5-én-2-ol : Le préfixe «rel» s’écrit en italiques; les deux lettres majuscule «R» sont en italique et suivies d’un astérisque, qu'il est impossible de reproduire ici; forme recommandée par l'UICPA(Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Le bisabolol se trouve aussi sous sa forme naturelle et porte alors d’autres noms (p. ex. : lévoménol) et un autre numéro CAS (23089-26-1). Voir cette autre fiche dans TERMIUM.
OBS: Formule chimique : C15H26O
OBS: Le mot «alpha» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou s’écrire en italique.