English (Facsimile; Data Transmission; Security)
secure fax [correct]
DEF: A document sent by fax that contains confidential or classified information that is transmitted in a secure manner.
French (Télécopie; Transmission de données; Sécurité)
télécopie sécurisée [correct, feminine noun]; télécopie protégée [avoid, see observation, feminine noun]
CONT: La Recommandation UIT-T T. 36 définit deux solutions techniques indépendantes qui peuvent être utilisées dans le contexte de transmission de la télécopie sécurisée pour le chiffrement des documents échangés.
OBS: Bien qu’on trouve largement le syntagme «télécopie protégée» comme synonyme de «télécopie sécurisée», il ne s’agit pas d’un vrai synonyme. Il sous-tend plutôt un accès restreint, réservé à un certain nombre d’utilisateurs ou encore protégé par mot de passe. On ne peut donc l’employer pour parler d’un type de document transmis de façon sécuritaire.
Spanish (Facsímil; Transmisión de datos; Seguridad)
fax seguro [correct, masculine noun]
DEF: Documento que contiene información confidencial transmitido de forma confiable vía fax.
CONT: La solicitud de datos de fax seguro permite a una máquina de fax seguro enviar la imagen de fax al DPC [Centro Procesador de Datos] para su entrega a […] los receptores previamente especificados. Esta petición no implica ninguna identificación biométrica y en su lugar confía en la clave de mensaje secreta para transmitir la imagen de forma segura.