English (Martial Arts)
yoko-wakare [correct]; side separation [correct]
OBS: Specifically judo. Technique/tactics.
French (Arts martiaux)
yoko-wakare [correct, see observation]; séparation de côté [correct, feminine noun]; séparation des deux corps [feminine noun]
OBS: Tori provoque le déséquilibre avant de uke. Tout comme dans uki-waza [technique flottante], tori se couche sur son côté gauche devant uke, pour le projeter par dessus lui. Même position du pied gauche de tori que dans uki-waza.