English (Martial Arts)
ushiro-goshi [correct]; rear hip throw [correct]; rear loin throw [correct]
French (Arts martiaux)
ushiro-goshi [correct, see observation]; projection de hanche par l'arrière [correct, feminine noun]; contre de hanche arrière [feminine noun]; hanche par l'arrière [feminine noun]
OBS: Généralement, la plupart des termes japonais en judo s’emploient au masculin, mais il y a des exceptions.
OBS: JUDO. Tori [l'attaquant] provoque le déséquilibre arrière de uke [l'attaqué]. Il passe ensuite son bras gauche dans le dos de uke, plie les genoux et soulève uke, pour le projeter sur le dos.