English (Martial Arts)
tani-otoshi [correct]; valley drop throw [correct]; valley drop [correct]
DEF: JUDO. Technique in which judo players force their opponents off balance to the rear, slide their left foot behind the opponents' right heel, then fall forward to the left, throwing them in the process.
French (Arts martiaux)
tani-otoshi [correct, see observation]; chute dans la vallée [correct, feminine noun]; renversement dans la vallée [correct, masculine noun]
DEF: JUDO. [Technique par laquelle] Tori [l'attaquant] provoque le déséquilibre arrière droit de uke [l'adversaire]. Tori glisse sa jambe gauche derrière la jambe droite de uke, glisse sur le côté avant gauche et, à l'aide de l'action de ses bras [...] renverse uke.
OBS: Généralement, la plupart des termes japonais en judo s’emploient au masculin, mais il y a des exceptions.