English (String Instruments)
kobza [correct]
French (Instruments de musique à cordes)
kobza [correct, feminine noun]
CONT: La kobza est un ancien instrument de musique d’Europe de l'Est dont le nom dérive du kopuz d’Asie centrale et qui est proche de la bandoura et de l'oud ottoman. La kobza [...] existe en Ukraine, Moldavie, Roumanie et Hongrie. [...] La kobza ukrainienne est la plus grande, elle peut avoir jusqu'à 24 cordes et celles-ci ne sont pas pressées sur des frettes pour changer de note.