English (War and Peace (International Law); Population Movements)
safe passage [correct]
French (Guerre et paix (Droit international); Mouvements de population)
passage sécuritaire [correct, masculine noun]
CONT: L'Association demande aussi d’assurer un passage sécuritaire pour toute personne qui tente de fuir la guerre en Ukraine [...]