English (Citizenship and Immigration; National Policies; Sociology of Human Relations; Federalism)
new face of Canada
CONT: Citizens making up the new face of Canada pleaded in favour of a more inclusive vision. Canadians of Ukrainian origin, for example, pointed out their role in colonizing the Canadian West and called for "multiculturalism" in place of biculturalism.
French (Citoyenneté et immigration; Politiques nationales; Sociologie des relations humaines; Fédéralisme)
nouveau visage du Canada [masculine noun]
CONT: Devant la Commission B. B. [Commission royale d’enquête sur le bilinguisme et le biculturalisme], les citoyens et citoyennes qui incarnent le nouveau visage du Canada se sont empressés de plaider en faveur d’une vision plus inclusive. Les Canadiens et les Canadiennes d’origine ukrainienne, par exemple, ont fait valoir leur rôle dans la colonisation de l'Ouest canadien et ont revendiqué un «multiculturalisme» en lieu et place du biculturalisme.