English (Commercial and Other Bodies (Law))
minority shareholder protection [correct]; minority protection [correct]
DEF: ... the principle that certain corporate, managerial or majority shareholder inclinations ought to be restrained from injuring the minority members of any voting group created by the corporate constitution.
CONT: The common law courts ... failed to find any principled approaches to the problem of minority shareholder protection.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
protection de l'actionnaire minoritaire [correct, feminine noun]; protection des actionnaires minoritaires [correct, feminine noun]; protection des intérêts des actionnaires minoritaires [feminine noun]; protection des droits des actionnaires minoritaires [feminine noun]; protection des minoritaires [feminine noun]; protection des minorités [feminine noun]; protection de la minorité [feminine noun]
CONT: Cinq facteurs sont considérés par le client lorsqu'il choisit une juridiction plutôt qu'une autre : les exigences relatives au lieu de résidence des administrateurs; l'aide financière; la protection des actionnaires minoritaires; la prorogation; et les «unlimited liability companies»(ULC).
OBS: [...] il y a des limites à ce que les actionnaires majoritaires d’une compagnie peuvent faire, et que les actionnaires minoritaires peuvent demander et obtenir la protection des tribunaux dans certains cas.
OBS: Ces termes ne sont pas toujours interchangeables. À utiliser selon le contexte.