English (Veterinary Medicine)
keratoconjunctivitis [correct]; ceratoconjunctivitis [correct]
DEF: A highly contagious rickettsial disease of cattle marked by inflammation of the conjunctiva and cornea and infective discharge from eyes and nose.
French (Médecine vétérinaire)
kérato-conjonctivite [correct, feminine noun]
DEF: Maladie infectieuse, contagieuse, du bœuf et du mouton, due à Rickettsia conjunctivae. Elle se manifeste par une conjonctivite aiguë, d’abord unilatérale, puis bilatérale, avec opacification de la cornée. L'ulcération peut s’ensuivre. La guérison n’ est pas rare.