English (Visual Disorders)
descemetocele [correct]; keratocele [correct]
French (Troubles de la vision)
descemétocèle [correct, feminine noun]; kératocèle [correct, feminine noun]
DEF: Petite hernie de la membrane de Descemet due à un traumatisme ou à un ulcère grave de la cornée ayant provoqué l'érosion du stroma.
Spanish (Trastornos de la visión)
descemetocele [correct, masculine noun]; queratocele [correct, masculine noun]
DEF: Hernia de la membrana más interna (membrana de Descement) de la córnea debido a una ulceración de ésta.