English (Vessels (Medicine))
varicose ulcer [correct]; stasis ulcer [correct]
DEF: Ulcer due to varicose veins.
French (Vaisseaux (Médecine))
ulcère variqueux [correct, masculine noun]; ulcère de stase [correct, masculine noun]
CONT: Après quelques années, la diminution de la circulation sanguine vers le cou cause une élévation de la pression du sang dans les veines des jambes. Cela a pour effet d’entraîner la rupture de petits vaisseaux sanguins au niveau des jambes, créant ainsi un ulcère de stase appelé aussi ulcère variqueux.