English (Vessels (Medicine))
varicose vein [correct]
DEF: Prominent, abnormally distended, and tortuous vein.
OBS: varicose vein: term usually used in the plural.
French (Vaisseaux (Médecine))
varice [correct, feminine noun]
CONT: Formées par la dilatation permanente des veines superficielles des membres inférieurs, associée à une dilatation de leur paroi, les varices sont très fréquentes et souvent à l'origine de complications invalidantes, à l'instar de l'ulcère de jambe. Au terme de varices, on préfère aujourd’hui l'expression «maladie variqueuse», qui désigne un ensemble de troubles veineux : varicosités, varices, thromboses, troubles cutanés.
OBS: varice : terme généralement utilisé au pluriel.
Spanish (Redes vasculares (Medicina))
variz [correct, feminine noun]; varice [correct, feminine noun]; várice [correct, feminine noun]