English (Medication)
abstergent [correct, noun]
DEF: A cleansing ... medicine.
French (Médicaments)
abstergent [correct, masculine noun]
CONT: Les abstergents étaient des remèdes extérieurs employés pour enlever les matières visqueuses et putrides de la peau et qu’on supposait agir par principe savonneux. On les remplace aujourd’hui par les détersifs qui nettoient les surfaces sans les irriter.
OBS: Absterger : Nettoyer un organe, une plaie, un ulcère avec un abstergent.
Spanish (Medicamentos)
abstergente [masculine noun]