English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
omeprazole [correct]
CONT: The role of omeprazole in triple therapy and the impact of Helicobacter pylori resistance on treatment outcome are not established.
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
oméprazole [correct, masculine noun]
CONT: L’oméprazole réduirait la fréquence chez les patients à risque (essai randomisé). [...] Étude randomisée chez 541 patients; l’oméprazole s’est montré plus efficace que la ranitidine [...]
CONT: [...] l'utilisation de l'oméprazole intraveineux à fortes doses chez des patients présentant un ulcère peptique hémorragique et qui ont subi un traitement par endoscopie semble plus efficace pour réduire les récidives d’hémorragie sans changer de façon significative la mortalité.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
omeprazol [masculine noun]