English (Pricing (Air Transport))
directional tariff
DEF: Tariff that is applicable to one direction only (i.e. from Canada to France).
French (Tarification (Transport aérien))
tarif unidirectionnel [masculine noun]
OBS: À l'intérieur de son réseau, la compagnie aérienne doit faire face à l'hétérogénéité des courants de trafic et à la diversité des avions composant sa flotte. Hétérogénéité des trafics? Si ce dernier est unidirectionnel, il nécessite quelquefois des ULD difficilement compatibles avec le trafic de retour.