English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
rollover method [correct, noun]
DEF: [A method that] quantifies a misstatement based on the amount of the error originating in the current-year income statement ...
OBS: This method considers that differences not corrected in the period in which they arise may be offset to the SUM [summary of uncorrected misstatements] of a subsequent period.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
méthode du roulement [correct, feminine noun]
DEF: Méthode permettant de quantifier une anomalie à partir du montant de l’erreur venant de l’état des résultats de l’exercice [...]
OBS: Selon cette méthode, les différences non corrigées pendant l'exercice au cours duquel elles se produisent peuvent être compensées par le SANC [sommaire des anomalies non corrigées] d’un exercice ultérieur.