English (Investment; Stock Exchange)
shout option [correct]
French (Investissements et placements; Bourse)
option à verrou [correct, feminine noun]; option verrou [correct, feminine noun]
DEF: Option qui permet à l'acheteur de bloquer un rendement minimum en choisissant, au moment qu'il juge favorable, de fixer au niveau du cours du sous-jacent alors atteint, le cours minimum(option d’achat) ou maximum(option de vente) qui servira au dénouement de l'option, de sorte que ce rendement reste acquis même en cas de mouvement inverse ultérieur.