English (Aircraft Piloting and Navigation)
fuel tankering [correct]; additional tankering
French (Pilotage et navigation aérienne)
suremport [correct, masculine noun]; emport de carburant supplémentaire [masculine noun]
DEF: Emport de carburant qui permet à un aéronef de gagner une destination donnée et d’effectuer un parcours ultérieur sans nouveau ravitaillement.
OBS: Le suremport peut être utilisé pour des raisons techniques (par exemple le manque de carburant approprié à l’aéroport de destination) ou, le plus souvent, économiques, afin de tenir compte notamment des différences de prix entre les aéroports.
OBS: suremport : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 décembre 2013.