English (Geomorphology and Geomorphogeny)
sea cliff [correct]; seacliff [correct]; cliff [correct]; marine cliff [correct]; cleve [correct, Great Britain]; waterfront cliff
DEF: A cliff or slope produced by wave erosion, situated at the seaward edge of the coast or the landward side of the wave-cut platform, and marking the inner limit of beach erosion.
OBS: It may vary from an inconspicuous slope to a high, steep escarpment.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
falaise [correct, feminine noun]; falaise maritime [correct, feminine noun]
DEF: Abrupt vertical ou à pente forte visible sur une certaine longueur et dû à l’action de la mer.
CONT: Les falaises, de plusieurs dizaines de mètres de haut, s’étendent sur plusieurs centaines de mètres de long et se poursuivent latéralement par des pentes raides, sur le flanc des principales crêtes.
OBS: Le type morphologique falaise [...] n’ est pas exclusivement une forme d’érosion marine [...] Le rôle de la mer est, le plus souvent, de rafraîchir le pied de la falaise favorisant un recul ultérieur.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
acantilado [masculine noun]; cantil [masculine noun]