English (Wastewater Treatment)
comminution [correct, standardized]
DEF: The mechanical shredding or grinding of gross solids in waste water to sizes more amenable to further treatment.
OBS: comminution: term and definition standardized by ISO.
French (Traitement des eaux usées)
broyage [correct, masculine noun, standardized]; dilacération [correct, feminine noun]; déchiquetage [correct, masculine noun]; comminution [feminine noun]
DEF: Déchiquetage ou pilage mécanique des solides grossiers des eaux résiduaires dans le but de les amener à des tailles permettant un traitement ultérieur.
CONT: Dilacération. Cette opération de traitement concerne plus particulièrement les eaux résiduaires. Elle a pour but de désintégrer les matières solides charriées par l’eau. Au lieu d’être extraites de l’effluent brut, ces matières sont déchiquetées au passage et poursuivent le circuit de l’eau vers les stades de traitement suivants.
OBS: broyage : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Tratamiento de aguas residuales)
molienda [correct, feminine noun]
DEF: Trituración mecánica de partículas sólidas de gran tamaño, presentes en aguas residuales, con el objeto de reducir su diámetro para permitir un tratamiento posterior.