English (Atomic Physics; Informatics; Relativity (Physics))
quantum state [correct]
CONT: A quantum state provides a probability distribution for the value of each observable, i.e. for the outcome of each possible measurement on the system.
French (Physique atomique; Informatique; Relativité (Physique))
état quantique [correct, masculine noun]
DEF: Objet mathématique qui permet de calculer, à un instant donné, les probabilités des valeurs que l'on obtiendrait lors de la mesure de n’ importe quelle grandeur physique d’un système quantique, ainsi que de déterminer l'état du système à tout instant ultérieur.
CONT: La manipulation des qubits est délicate, car il est difficile de stabiliser leur état quantique.
OBS: Un état quantique est représenté par un vecteur dans un espace de Hilbert particulier ou par un opérateur agissant dans cet espace.
OBS: état quantique : désignation, définition et observation publiées au Journal officiel de la République française le 20 décembre 2022.
Spanish (Física atómica; Informática; Relatividad (Física))
estado cuántico [correct, masculine noun]
CONT: El estado cuántico se puede expresar como la combinación lineal de todos los posibles estados que se podrían formar con el mismo número de bits.