English (Computer Graphics; Telecommunications Transmission; Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
back motion vector [correct]
DEF: A motion vector that is used for motion compensation from a reference picture at a later time in display order.
OBS
French (Infographie; Transmission (Télécommunications); Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
vecteur mouvement arrière [correct, masculine noun]
DEF: Vecteur mouvement utilisé pour la compensation du mouvement, d’après une image de référence se situant à un instant ultérieur dans l'ordre d’affichage.
OBS: Vidéo.