English (Life Insurance; Actuarial Practice)
actuarial liabilities [correct]; underwriting reserve; technical reserve
DEF: Actuarial liabilities: the present value of estimated policy benefits and costs less the present value of future premiums (with the elements being adjusted for provision for adverse deviations).
CONT: [Actuarial liabilities] are a measure of the amounts which, together with future premiums and investment income, will be required by the enterprise in order to discharge its obligations under insurance policy and annuity contracts and to pay expenses related to the administration of those policies and contracts.
French (Assurance sur la vie; Actuariat)
provisions techniques [correct, feminine noun, plural]; réserves techniques [correct, see observation, feminine noun, plural, obsolete]
DEF: Provisions représentant la différence entre, d’une part, la valeur actualisée du coût estimatif des sinistres et des frais connexes et, d’autre part, la valeur actualisée des primes futures (après introduction, dans ces valeurs, d’ajustements tenant compte du risque de détérioration des résultats).
CONT: Les provisions techniques sont une mesure des montants dont l’entreprise devra disposer pour que, avec les primes futures et les revenus de placements futurs, elle puisse honorer les engagements qu’elle a pris dans le cadre de ses contrats d’assurance et de rentes et payer les frais d’administration relatifs à ces contrats.
CONT: Comme il existe nécessairement un décalage dans le temps entre l'encaissement des primes et le règlement des sinistres, les fonds correspondant à des sinistres à régler ultérieurement sont conservés sous forme de «provisions techniques» placées selon les prescriptions réglementaires.
OBS: [...] ce qu’on appelait autrefois, avec un caractère particulier, des réserves techniques, mais que l’on dénomme aujourd’hui [...] des provisions techniques: expression plus exacte, car les sommes ainsi mises de côté correspondent aux opérations d’assurances dont les sociétés doivent, dans un avenir plus ou moins proche, garantir la bonne exécution [...]
Spanish (Seguro de vida; Práctica actuarial)
reserva técnica [feminine noun]