English (Telephony and Microwave Technology; Telephones; Telephone Services; Office Automation)
call hold [correct, officially approved]; hold [correct, noun]; on hold [correct]
OBS: call hold: term officially approved by Bell Canada.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences; Téléphones; Services téléphoniques; Bureautique)
mise en garde [correct, feminine noun, officially approved]; mise en attente [correct, feminine noun]; en garde [correct]; garde [correct, feminine noun]
DEF: Complément de service permettant à un abonné de suspendre temporairement une communication en maintenant la connexion existante, en vue de reprendre ultérieurement cette communication.
OBS: fonction d’un autocommutateur privé.
OBS: mise en garde : terme uniformisé par Bell Canada.
Spanish (Telefonía y tecnología de microondas; Teléfonos; Servicios telefónicos; Ofimática)
retención de llamadas [correct, feminine noun]