English (Photography; Optical Instruments)
stereoscopic camera; stereo camera
CONT: A stereoscopic camera is normally designed to take two simultaneous photographs of the scene in front of it.
French (Photographie; Instruments d'optique)
appareil photographique stéréoscopique [masculine noun]
CONT: L'appareil photographique stéréoscopique doit fournir deux images de perspectives différentes, dont l'une sera examinée ultérieurement par l'œil gauche et l'autre par l'œil droit.