English (Writing Styles; Courts)
computer-assisted stenotypy [correct]
CONT: Radio-Canada uses computer-assisted stenotypy to caption live programs ... the stenotypy system is used to simultaneously caption TV programs. ... Stenotypists use this procedure to transcribe sounds in real time using phonetic codes, which are automatically translated into on-screen text by computer.
French (Techniques d'écriture; Tribunaux)
sténotypie assistée par ordinateur [correct, feminine noun]
CONT: Grâce à la sténotypie assistée par ordinateur, aussitôt les paroles prononcées, les personnes assistant à un procès pourront simultanément lire les témoignages et les débats en direct et, une fois l'audition terminée, elles pourront obtenir un fichier informatique dans lequel se trouvera la transcription non éditée et révisée qui pourra servir de document de travail. Une copie avec la signature du sténographe officiel sera remise ultérieurement.