English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Fixed Rescue Facilities (fire))
four-way hydrant valve [correct]
CONT: A four-way hydrant valve allows a forward-laid supply line to be immediately charged and allows a later-arriving pumper to connect to the hydrant … The second pumper can then supply additional supply lines and/or boost the pressure to the original line.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Installations fixes de secours (incendies))
vanne de borne d'incendie à quatre voies [correct, masculine noun]
CONT: Une vanne de borne d’incendie à quatre voies permet de charger immédiatement un établissement d’alimentation selon la méthode «aller» et de raccorder ultérieurement une autre autopompe à la borne d’incendie […] La deuxième autopompe peut alors alimenter d’autres établissements d’alimentation ou suralimenter l'établissement initial.