English (Collective Agreements and Bargaining)
boulwarism
DEF: A collective bargaining approach followed by General Electric Company and named after its vice president for employee and public relations, Lemuel Boulware.
French (Conventions collectives et négociations)
boulwarisme [correct, masculine noun]
DEF: Tactique de négociation selon laquelle la première offre de l'employeur, présumément réaliste et incorporant déjà le maximum possible de concessions, est aussi son offre finale. La méthode vise à supprimer le bluff que l'on retrouve habituellement dans les premières offres patronales ou les demandes syndicales. D'un autre côté, parce que l'employeur n’ acceptera de modifier son offre que sur des points mineurs ou à la suite d’une preuve d’erreur de sa part, l'offre unique prend facilement le caractère d’un ultimatum. La formule doit son origine et son nom à Lemuel Boulware, ancien vice-président de la compagnie General Electric. Les syndicats s’en inspirent parfois.