English (Corporate Management (General); Social Security and Employment Insurance; Foreign Trade)
subcontracting [correct]
DEF: The process whereby a prime contractor enters into a contract with a subcontractor to carry out a portion of the work which the prime contractor has contracted to carry out.
OBS: Not to be confused with outsourcing, which is the practice of contracting out (jobs, services, etc.).
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Sécurité sociale et assurance-emploi; Commerce extérieur)
sous-traitance [correct, feminine noun]
DEF: Acte par lequel un entrepreneur délègue à un sous-entrepreneur une partie des travaux dont il garde néanmoins la responsabilité ultime.
OBS: Dans le domaine de la fabrication, la sous-traitance consiste à faire fabriquer par un tiers (industriel, artisan ou façonnier), sous contrat et avec les spécifications déterminées, des pièces ou des ensembles incorporables dans les produits de l’entreprise.
Spanish (Gestión de la empresa (Generalidades); Seguridad social y seguro de desempleo; Comercio exterior)
subcontratación [correct, feminine noun]
DEF: Proceso por el que un empresario delega una parte de los trabajos que debe efectuar a otra empresa al mismo tiempo que conserva la responsabilidad final por el producto terminado.