English (Economic Geology; Metals Mining)
metallogeny [correct]
DEF: The study of the genesis of mineral deposits, with emphasis on their relationship in space and time to regional petrographic and tectonic features of the Earth's crust.
DEF: The branch of geology that deals with the origin of ore deposits.
CONT: "Metallogeny" refers to the study of factors that control the distribution of mineral deposits in space and time, especially in the context of large-scale processes that form major features of the earth's crust such as mountain belts, volcanic chains and island arcs, sedimentary basins, and ocean ridges. These processes are called tectonic ...
French (Géologie économique; Mines métalliques)
métallogénie [correct, feminine noun]; science métallogénique [correct, feminine noun, less frequent]
DEF: [...] science des gîtes métallifères [...] elle se donne pour objet ultime la compréhension de la genèse des concentrations métallifères.
CONT: [...] la métallogénie [...] étudie les gîtes minéraux ainsi que leurs conditions de formation, la géologie du pétrole, la géologie du charbon [...]
CONT: [...] la métallogénie est l’étude de la formation et de l’évolution des gisements de minerais métalliques, [elle est] basée sur l’observation des rapports des minerais et des formations géologiques tels qu’on les observe dans la nature et sur les données de la physique et de la chimie, qui ont régi les formations de minerais.
CONT: La «métallogénie» s’intéresse aux gîtes minéraux et à leur formation, en vue de la prospection puis de la conduite de l’exploitation.
OBS: Nous avons évoqué [...] les divergences entre la science métallogénique et la science gîtologique. Ces divergences se retrouvent dans les tentatives de classement des gisements et se traduisent par deux grandes tendances dans la systématique : classifications génétiques et classifications par types de gîtes.
OBS: Métallogénie. [...] Le terme a été créé, au début du siècle, par L. de Launay [...]
Spanish (Geología económica; Minas metálicas)
metalogenia [feminine noun]