English (Dietetics; Hygiene and Health)
school food program [correct, noun]; school food programme [correct, noun]; school feeding program [correct, noun]; school feeding programme [correct, noun]; school feeding scheme [correct, noun]
CONT: Internationally, school food programs are drivers of improved health, education, and economic growth ...
PHR: national school food program
French (Diététique; Hygiène et santé)
programme d'alimentation en milieu scolaire [correct, masculine noun]; programme d'alimentation scolaire [correct, masculine noun]; programme d'alimentation dans les écoles [correct, masculine noun]
CONT: [La France, l'Italie, les États‐Unis, la Finlande et la Suède] ont développé divers modèles de programmes d’alimentation dans les écoles avec comme but ultime de lutter contre l'insécurité alimentaire, d’améliorer la santé des enfants et, par conséquent, la persévérance et la réussite scolaire.
OBS: programme national d’alimentation en milieu scolaire