English (Geology)
potentiometric niveau
DEF: Surface of static column of liquid which is equilibrated by the belonging hydrostatic pressure.
CONT: This is the last but the most delicate phase which allows the evaluation of the potential of ground water. The principle parameters are the transmissivity and the potentiometric niveaux.
French (Géologie)
niveau potentiométrique [masculine noun]
DEF: Niveau supérieur de la colonne liquide statique qui équilibre la pression hydrostatique au point auquel elle se rapporte.
CONT: [...] C'est la phase ultime mais aussi la plus délicate qui permet d’évaluer le potentiel de la nappe. Les paramètres principaux sont la transmissivité et les niveaux potentiométriques.