English (Special-Language Phraseology; Family Law (common law))
access to a child [correct]; right of access to a child [correct]
CONT: [I]n determining whether a parent should have access to a child, a court looks only to the best interests of the child.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Droit de la famille (common law))
accès à un enfant [correct, masculine noun]; droit d'accès à l'égard d'un enfant [correct, masculine noun]; droit de visiter un enfant [masculine noun]
CONT: [L] e critère ultime permettant de restreindre l'accès à un enfant est l'intérêt de celui‑ci. Le parent gardien n’ a aucun «droit» de limiter l'accès.