English (Dentistry)
pulpitis [correct]
DEF: An inflammation of the pulpal tissue of a tooth.
French (Dentisterie)
pulpite [correct, feminine noun]
CONT: A la phase ultime [des lacunes cunéiformes] les douleurs ont disparu en même temps que la cavité pulpaire coronaire est comblée par de la dentine réactionnelle. Il est rare qu'apparaisse une pulpite. Par contre on peut voir des nécroses pulpaires et leurs complications.
Spanish (Odontología)
pulpitis [correct, feminine noun]
DEF: Inflamación de la pulpa dental.