English (Pleasure Boating and Yachting)
ultra light displacement boat
French (Yachting et navigation de plaisance)
monomaran [correct]
OBS: Aux États-Unis sont nés les U. l. d. b.(ultra light displacement boats), baptisés "monomarans" parce que leurs coques fines et étroites ressemblent aux flotteurs des trimarans. "Kritter VIII" est le premier monomaran français.