English (Flights (Air Transport))
ultralight flying [noun]; ultra-light flying [noun]
OBS: ultra-: prefix: very; extremely; unusually.
OBS: flying: noun: locomotion by air.
French (Vols (Transport aérien))
vol en avion ultra-léger [see observation, masculine noun]
OBS: ultra- : Elément préfixal qui sert à former des adjectifs et des substantifs composés dans lesquels il indique soit un degré très élevé, soit un degré excessif, une intensité jugée trop forte. (...) La graphie avec trait d’union est largement dominante. Toutefois, quelques composés dont le second élément commence par une consonne sont écrits tantôt en un seul mot, tantôt avec trait d’union.
OBS: On dira "vol en avion ultra-léger" en parlant du sport ou si l'on se place par rapport à la personne qui le pratique; "vol d’un avion ultra-léger" si l'on veut signifier l'aéronef en vol; et "vol par avion ultra-léger" s’il est question du moyen de locomotion utilisé.