English (Sports Equipment and Accessories; Ice Hockey)
girdle [correct, noun]
CONT: Nowadays, hockey players wear protective pants which is better known as girdle.
CONT: Many players prefer the fit and feel of a girdle for ice hockey play.
French (Équipement et accessoires de sport; Hockey sur glace)
gaine [correct, feminine noun]
CONT: La gaine en tant que telle [...] faite de lycra lavable [...] est munie de petites pochettes dans lesquelles on insère des protecteurs rembourrés individuels. Ce vêtement constitue un protecteur ultra-léger, serré au corps offrant une protection supérieure aux genoux, au coccyx, aux hanches et aux autres parties vitales.
CONT: Le nouveau pantalon non rembourré (qui nécessite l’utilisation d’une gaine protectrice pour couvrir les endroits les plus vulnérables).
CONT: Les équipes de Hockey Laval-Nord doivent en tous temps porter les chandails et gaines officiels de Hockey Laval-Nord.