English (Computer Memories)
memory hierarchy [correct]; storage hierarchy [correct]; hierarchical memory [correct]
DEF: The structure of a set of storage locations with differing sizes and speeds, used selectively because of their different cost-performance ratios.
CONT: Virtual memory and memory hierarchies. A concept related to virtual memory is that of hierarchical memory. This means that there is a hierarchy of memory types ranging from "large and slow" to "small and fast".
French (Mémoires (Informatique))
hiérarchie des mémoires [correct, feminine noun]; hiérarchisation des mémoires [correct, feminine noun]
CONT: Chercher à concilier dans un seul matériel ces deux qualités, conduirait à un coût énorme, et l'on sait que la solution est d’associer plusieurs mémoires de caractéristiques différentes, en hiérarchisant leurs fonctions : à un bout, la petite mémoire ultra-rapide qui échange des informations avec l'unité logique, à l'autre la grosse mémoire réservoir de faible prix par bit et des intermédiaires dont le nombre varie avec le raffinement du système. C'est ce que l'on appelle souvent la hiérarchie des mémoires [...]
Spanish (Memorias (Computadoras))
jerarquía de almacenamiento [correct, feminine noun]; jerarquía de memoria [correct, feminine noun]
DEF: Ordenamiento en que los datos se pueden almacenar en varias clases de dispositivos de almacenamiento que poseen características diferentes, por ejemplo, la capacidad y la velocidad de acceso.