English (Biomass Energy; Chemical Engineering)
pyrogasification [correct]
CONT: The pyrogasification is a method used to produce fertiliser rich in potassium and trace elements from the burning of organic waste, mainly sludge, in the absence of oxygen. That process also enables the extraction of gas.
French (Énergie de la biomasse; Génie chimique)
pyrogazéification [correct, feminine noun]
DEF: La pyrogazéification consiste en un transfert ultra-rapide de la chaleur au cœur de la matière en l'absence d’oxygène permettant de transformer thermiquement les matières organiques pour en tirer à la fois du gaz, source d’énergie utilisable, et des engrais riches en potasse et en oligo-éléments.