English (Atomic Physics)
spin-resolved photoemission [correct]
CONT: Spin-Resolved Photoemission on Anti-Ferromagnets: Direct Observation of Zhang-Rice Singlets in CuO.
French (Physique atomique)
photo-émission résolue en spin [correct, feminine noun]
DEF: Technique d’étude basée sur l’analyse de la polarisation du spin (d’un verbe anglais signifiant tourner, caractéristique intrinsèque des corpuscules de la microphysique propre à la mécanique quantique) des électrons émis par un métal excité par un faisceau lumineux.
CONT: Jusqu'à présent, les résultats expérimentaux obtenus sur des monocouches magnétiques et leur interprétation théorique ne sont pas encore très clairs. L'étude de monocouches magnétiques devrait cependant progresser rapidement dans les prochaines années grâce aux progrès constants de la qualité des échantillons élaborés sous ultra-vide et au développement de techniques d’études nouvelles(comme par exemple la photo-émission résolue en spin, c'est-à-dire l'analyse de la polarisation du spin des électrons émis par un métal excité par un faisceau lumineux).