English (Vacuum Machines; Semiconductors (Electronics))
ultra-high vacuum chamber [correct]
DEF: Enclosure in which extremely low pressure can be produced by vacuum pumps.
French (Machines à vide; Semi-conducteurs (Électronique))
enceinte à vide très poussé [correct, feminine noun]; enceinte sous ultra-vide [correct, feminine noun]
DEF: Enceinte où règne une très basse pression.
CONT: L'enceinte du réacteur d’épitaxie est sous ultra-vide, afin d’éviter la contamination des couches pendant la croissance.