English (Petrography)
picrite [correct]
DEF: A dark-colored, generally hypabyssal rock containing abundant olivine along with pyroxene, biotite, possibly amphibole, and less than 10% plagioclase.
French (Pétrographie)
picrite [correct, feminine noun]
DEF: Péridotite à structure ophitique, l’olivine étant moulée par l’augite [...]
DEF: Roche volcanique ultrabasique noire, à structure doléritique ou microlitique, très riche en minéraux ferromagnésiens avec olivine dominante, augite, et accessoirement amphibole brune, biotite et plagioclase.