English (Biological Sciences; Biotechnology)
supernatant [correct]
DEF: The liquid that collects above the solid layer after centrifugation or sedimentation.
French (Sciences biologiques; Biotechnologie)
surnageant [correct, masculine noun]
DEF: Fraction liquide d’un mélange, qui a été séparée de la fraction solide (le culot) par centrifugation.
CONT: L'homogénat obtenu à l'homogénéiseur de Potter est centrifugé 10 minutes à 700 g. Le sédiment contient les noyaux, le surnageant, comprenant le cytoplasme, est transvasé dans un autre tube, centrifugé 10 minutes à 10 000 g, ce qui sédimente les mitochondries et les lysosomes. Le surnageant post mitochondrial est soumis à ultracentrifugation pendant 1 heure à la vitesse la plus grande possible, donnant une accélération d’au moins 100 000 g. On sédimente ainsi les microsomes dont la partie insoluble dans le désoxycholate(DOC) comprend les ribosomes. Le surnageant comprend le cytosol.
Spanish (Ciencias biológicas; Biotecnología)
sobrenadante [correct, masculine noun]