English (Industrial Techniques and Processes; Food Industries)
permeate; filtrate; ultrafiltrate
CONT: The permeate is the term used to designate the portion of feed passing through the membrane.
French (Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation)
perméat [correct, masculine noun]; filtrat [correct, see observation, masculine noun]; ultrafiltrat [correct, see observation, masculine noun]; pervaporat [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Fluide ayant traversé une membrane (Norme AFNOR).
OBS: L’autre fraction du fluide est le rétentat.
OBS: Le terme «perméat» est recommandé parce qu'il s’applique à toutes les techniques de séparation par membranes alors qu'«ultrafiltrat» et «pervaporat» ne peuvent s’utiliser qu'en liaison avec les techniques correspondantes. Le terme «filtrat» est moins spécifique et donc déconseillé pour la séparation par membrane.