English (Industrial Techniques and Processes; Food Industries)
tangential velocity; flow velocity; cross-flow velocity
DEF: The velocity of a fluid flowing parallel to the membrane.
French (Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation)
vitesse tangentielle [correct, feminine noun]; vitesse d'écoulement tangentiel [correct, feminine noun]; vitesse d'écoulement [correct, feminine noun]; vitesse de circulation [correct, feminine noun]; vitesse de voyage [correct, feminine noun]
DEF: Paramètre technique d’une opération de séparation par membrane désignant le débit volumique instantané par unité de surface de la section d’écoulement tangentiel.
OBS: L’augmentation de la vitesse tangentielle est l’un des paramètres qui permettent de réduire le colmatage, en agissant sur le phénomène de polarisation de concentration.
OBS: Pour un produit et une membrane donnés, il existe une vitesse tangentielle optimale qui permet de limiter la polarisation.
OBS: Les vitesses tangentielles utilisées en ultrafiltration et microfiltration sont plus élevées.
OBS: La vitesse tangentielle est exprimée en m.s-1[mètre par seconde].