English (Water Treatment (Water Supply); Field Engineering (Military))
hyperfiltration [correct]
French (Traitement des eaux; Génie (Militaire))
ultrafiltration [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: ultrafiltration : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.