English (Industrial Techniques and Processes; Food Industries)
ultrafiltration membrane; UF membrane
CONT: A UF membrane lets liquid and lower molecular weight substances pass through, but rejects substances of higher molecular weight than the cut-off.
French (Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation)
membrane d'ultrafiltration [correct, feminine noun]
DEF: Membrane utilisée pour réaliser une ultrafiltration (Norme AFNOR).
OBS: Ces membranes sont asymétriques à peau sélective microporeuse. Le diamètre des pores de la peau est par convention inférieur à 0,1 micromètre.
OBS: Le seuil de coupure des membranes d’ultrafiltration est compris entre 500 et 100 000 daltons.