English (Industrial Techniques and Processes; Food Industries)
hollow fibre; hollow fiber; hollow fiber membrane; capillary membrane
DEF: A narrow tube, internal diameter 0.5 or 1.0 mm and 1 m long made of a non-cellulosic polymer.
French (Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation)
fibre creuse [correct, feminine noun]; microtube [correct, masculine noun]; membrane capillaire [correct, feminine noun]
DEF: Membrane en forme de tube de petit diamètre (généralement inférieur à 3 millimètres) rectiligne ou en épingle et de longueur variable (de quelques centimètres au mètre) et dont l’épaisseur est de l’ordre de 100 à 200 micromètres (Norme AFNOR).
OBS: Les fibres creuses sont utilisées en osmose inverse, ultrafiltration, microfiltration tangentielle et pervaporation.
OBS: La structure des fibres creuses est généralement asymétrique avec une peau située sur la face externe pour l’osmose inverse et sur la face interne pour l’ultrafiltration.
OBS: Les fibres creuses sont difficilement utilisables pour des produits très visqueux et très chargés en matières en suspension.