English (Metallurgy - General; Atomic Physics)
nanopowder [correct]; nanosized powder [correct]; nanosize powder [correct]; nanometric powder [correct]; nanoscale powder [correct]; powder of nanometric size
DEF: A metal, alloy, ceramic or composite nanoparticle powder whose diametre does not exceed 100 nanometres.
PHR: Nanosize powder synthesis.
PHR: Conductive nanosize powder.
French (Métallurgie générale; Physique atomique)
nanopoudre [correct, feminine noun]; poudre nanométrique [correct, feminine noun]
DEF: Poudre composée de nanoparticules constituées de métal, d’alliage, de céramique ou de composite et dont le diamètre n’excède pas 100 nanomètres.
PHR: Nanopoudre d’aluminium/bore, de cuivre, d’oxyde de terre rare.
PHR: Chauffage de la nanopoudre.
PHR: Nanopoudre ultrafine.
PHR: Nanopoudre obtenue par pyrolyse laser d’un aérosol.
Spanish (Metalurgia general; Física atómica)
nanopolvo [correct, masculine noun]
CONT: La implementación de pigmentos a partir de nanopolvos o nanopartículas en la industria cosmética permite una elevada capacidad de absorción a la radiación ultravioleta y contienen materiales opacos que reflejan la luz, en especial a los óxidos metálicos, lo que los hace ventajosos sobre las cremas tradicionales.