English (Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products; Chemical Engineering)
frothing collector [correct]
DEF: An ore collector which in addition produces a stable foam.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers; Génie chimique)
collecteur moussant [correct]
CONT: Enfin, les mousses résultant des acides gras, des alkylsulfates et des amines présentent l'inconvénient d’être compactes, donnant des agrégats très solides au point qu'il est très difficile de les abattre. On combine souvent avec ces collecteurs moussants des adjonctions de moussant non collecteur pour corriger ces inconvénients, notamment dans la flottation de minerais oxydés riches en ultrafines.