English (Air Pollution; Pollutants; Climatology)
submicron particle [correct]
CONT: Mists are formed by the condensation of vapors upon suitable nuclei. This gives rise to a suspension of small liquid droplets. Particle sizes of naturally occurring mists range between 5µ and 100µ. Submicron particles can be produced under special conditions. The terminology here is used rather loosely.
French (Pollution de l'air; Agents de pollution; Climatologie)
particule submicronique [correct, feminine noun]; particule de taille inférieure au micron [correct, feminine noun]
DEF: Particule de diamètre inférieur au micron.
CONT: Les particules inférieures à 5 micromètres rendent le panache visible en absorbant la lumière solaire. Les brouillards ne réduisent pas sensiblement la luminosité mais diminuent les contrastes. Le coefficient d’extinction dépend des facteurs d’absorption et de diffusion, ce dernier étant principalement en jeu lorsqu’il s’agit de particules fines, microniques et submicroniques.
OBS: On range les particules entre 1 micromètre et 0. 001 micromètre dans la catégorie «particules ou poussières fines». Au-delà, c'est-à-dire jusqu'à la dimension d’une simple molécule(0. 0002 micromètre), la terminologie devient floue : particules ultrafines, microniques, inframicroscopiques, submicroniques, etc.
OBS: Le déterminant «submicronique» n’est pas attesté dans les dictionnaires généraux mais on l’emploie dans la documentation spécialisée.
Spanish (Contaminación del aire; Agentes contaminantes; Climatología)
partícula submicrónica [feminine noun]
DEF: Partícula de diámetro inferior a un micrón.
CONT: El sistema CCN/SPD es capaz de eliminar partículas submicrónicas de cualquier fuente.