English (Sports Equipment and Accessories; Sports Equipment Manufacture; Broomball)
joint discharge principle
DEF: Ultra-light protective equipment designed with large caps to create an air cushion between the cap and liner.
CONT: This innovative design (JDP) means that impact isn't just directed to bones and joints, but is spread out more evenly to resilient muscle tissue.
French (Équipement et accessoires de sport; Fabrication des équipements sportifs; Ballon sur glace)
Juste Dispersion Protectrice; Système JDP [masculine noun]
DEF: Équipement de protection ultraléger fait de coquilles surdimensionnées, formant un coussin d’air entre le moulage et la doublure.
CONT: En plus d’offrir une excellente protection, le Système JDP offre une aisance de mouvement et est d’une légèreté surprenante.
CONT: La compagnie JOFA (créatrice du Système JDP) choisit ses matériaux pour leur légèreté et leur solidité afin que le joueur évolue sans craindre les blessures.
OBS: Grâce à ce principe innovateur, les impacts ne se répercutent pas directement sur les os ni sur les articulations mais sont plutôt répartis uniformément sur le tissu musculaire, beaucoup plus élastique et absorbant.