English (Geochemistry; Nickel and Cobalt Mining)
sulphide melt [correct]; sulfide melt [correct]
CONT: Genetic models of all subtypes of nickel sulphide deposits require ... the generation of a sulphide melt associated with a mafic or ultramafic silicate magma ...
French (Géochimie; Mines de cobalt et de nickel)
bain sulfuré [correct, masculine noun]
CONT: Les modèles élaborés pour expliquer la genèse des différents sous-types de gîtes de sulfures de nickel mettent en cause [...] la formation d’un bain sulfuré associé à un magma silicaté de composition ultramafique ou mafique [...]