English (Petrography; Geochemistry)
mafic magmatic body [correct]
CONT: The mafic and ultramafic magmatic bodies that host the ores are diverse in form and composition ...
French (Pétrographie; Géochimie)
masse de roches magmatiques de composition mafique [correct, feminine noun]
CONT: Les masses de roches magmatiques de composition mafique et ultramafique qui renferment ces gîtes ont des formes et des compositions variées [...]