English (Metals Mining; Economic Geology)
barren [correct, adjective]
DEF: Producing ore in too small quantities to be commercially profitable.
CONT: A barren mine.
CONT: This tin had not been discovered earlier because there can be a barren zone of as much as 100 m or so between the tin and copper zones.
CONT: ... ferrocarbonatite contains essential iron-bearing carbonate minerals ... ... late stage alvikites are usually barren.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
stérile [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un terrain non minéralisé ou non productif d’un gisement.
CONT: Filon, gisement stérile, filon, gisement sans valeur.
CONT: L’épaisseur des sédiments peut atteindre 3 000 m et contenir jusqu’à 400 veines de charbon. Des restes de végétaux abondent dans les couches stériles.
CONT: Dans les secteurs minéralisés, le contact basalte du mur ultramafique est plus déformé que dans les zones stériles. [...] Les secteurs stériles renferment, pour leur part, des sédiments interstitiels, alors que dans les zones minéralisées on trouve des roches ultramafiques directement au-dessus [...]
Spanish (Minas metálicas; Geología económica)
estéril [correct, adjective]
DEF: Dícese de la roca o tierra que no contiene mineral.