English (Various Metal Ores; Geochemistry)
sulphide segregation [correct]; sulphide concentration [correct]
CONT: A broad group of deposits containing nickel-copper-platinum group elements (PGE) occur as sulphide segregations associated with a variety of mafic and ultramafic magmatic rocks.
CONT: Nickel-copper sulphide deposits are sulphide concentrations that occur in certain mafic and/or ultramafic intrusions or volcanic flows.
French (Minerais divers (Mines métalliques); Géochimie)
ségrégation de sulfures [correct, feminine noun]; concentration de sulfures [correct, feminine noun]
CONT: Des minéralisations de nickel-cuivre-éléments du groupe du platine (ÉGP) se présentant sous forme de ségrégations de sulfures dans une variété de roches magmatiques mafiques et ultramafiques définissent un large groupe de gîtes métallifères.
CONT: Les gîtes de sulfures de nickel-cuivre sont des concentrations de sulfures qui sont encaissées dans certaines intrusions ou coulées volcaniques de composition mafique ou ultramafique.