English (Computers and Calculators)
nanonetwork [correct]
French (Ordinateurs et calculateurs)
nanoréseau [correct, masculine noun]
DEF: Réseau informatique à l’échelon local (surtout d’utilisation scolaire) reliant un ordinateur central à quelques terminaux.
CONT: Grâce au "nano-réseau" une diffusion ultrarapide de l'informatique scolaire est possible. Cette technique consiste à relier un ordinateur de type professionnel à une "grappe" de 6 ou 8 micro-ordinateurs familiaux.
CONT: Les jeux de vocabulaire et de calcul.- [...] On peut jouer seul contre l’ordinateur ou à plusieurs par l’intermédiaire du nano-réseau.