English (Cryogenics; Biotechnology; Reproduction (Medicine))
vitrification [correct]
CONT: Vitrification refers to a form of cryopreservation where cooling rates are so rapid (minus 20,000 degrees/minute) that ice does not have a chance to form, and the mixture of cryoprotectant and egg forms a "glass-like" gel.
French (Cryogénie; Biotechnologie; Reproduction (Médecine))
vitrification [correct, feminine noun]
CONT: Ce qui est nouveau, c'est qu'on a combiné la maturation in vitro avec une technique de refroidissement ultrarapide appelée la vitrification, une technique qui n’ abîme pas les ovules [...]
Spanish (Criogenia; Biotecnología; Reproducción (Medicina))
vitrificación [correct, feminine noun]
CONT: La vitrificación implica la inmersión directa de los óvulos en nitrógeno líquido, cuya temperatura es de -196°C, previo tratamiento de los mismos con sustancias crioprotectoras. La principal ventaja de esta metodología es que no se [forman] cristales de hielo que pueden lesionar al óvulo al actuar como verdaderas cuchillas sobre las estructuras celulares.