English (Engineering Tests and Reliability; Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply); Long-Distance Pipelines)
residual thickness [correct]
CONT: Two UT technicians, one certified as a Level II who served as the lead UT worker, and the other certified as a Level I, Level II-T, or Level II, gathered the corrosion data by measuring the residual thickness of the pipe to determine where the pipe was most badly corroded.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau); Canalisations à grande distance)
épaisseur résiduelle [correct, feminine noun]
DEF: Mesure effectuée à l’intérieur d’une conduite métallique en soustrayant l’épaisseur de corrosion à l’épaisseur réelle de la conduite.
CONT: Essais non destructifs. Mesures d’épaisseur résiduelle et détection des défauts de laminage. Un appareil à ultrason, adapté aux conditions subaquatiques, mesure l'épaisseur de l'acier de toute structure immergée : palplanches, pieux, conduites, coque de navires etc.