English (Eye Surgery)
phaco-emulsification [correct]; phacoemulsification [correct]
DEF: A method of cataract extraction performed by washing out lens matter emulsified by an ultrasonic probe.
OBS: Only a small limbal incision is needed.
French (Chirurgie de l'œil)
phaco-émulsification [correct, feminine noun]; phako-émulsification [correct, feminine noun]; phacoémulsification [correct, feminine noun]; phakoémulsification [correct, feminine noun]
CONT: La phaco-émulsification : Cette méthode introduite par Kelman en 1967 utilise un système à double courant comprenant aspiration et irrigation, un contrôle électronique équilibrant les pressions. La fragmentation est réalisée par la vibration ultrasonique à haute fréquence d’une tige en titane qui casse les fibres cristalliniennes et le vitré, permettant leur aspiration.
Spanish (Cirugía del ojo)
facoemulsificación [correct, feminine noun]