English (Surgical Instruments)
dissector [correct]; surgical dissector [correct]
DEF: A surgical instrument used in dissection procedures.
French (Instruments chirurgicaux)
dissecteur [correct, masculine noun]
DEF: Instrument utilisé pour faciliter la dissection des vaisseaux, des nerfs, etc.
OBS: Il existe plusieurs variétés de dissecteurs, qui se différencient selon leur utilisation ou certaines caractéristiques physiques. Ils portent également souvent le nom de leur inventeur : dissecteur de Barraya; dissecteur de Harrington; dissecteur de Leriche; dissecteur de Saylor; dissecteur de Semb; dissecteur d’O’Shaughnessy; dissecteur à jet d’eau; dissecteur ultrasonique; dissecteur à ultrasons; dissecteur à amygdales; dissecteur à tendons; dissecteur éveineur; dissecteur intestinal; dissecteur laparoscopique; etc.