English (Ultrasonography; Acoustics (Physics))
ultrasonography [correct, noun]; USG [noun]; sonography [correct, noun]; echography [correct, noun]; ultrasound imaging [correct, noun]
DEF: A technique which makes use of echoes of ultrasound pulses to delineate objects or areas of different density within the body ...
French (Ultrasonographie; Acoustique (Physique))
échographie [correct, feminine noun]; ultrasonographie [correct, feminine noun]; imagerie ultrasonore [correct, feminine noun]; imagerie par ultrasons [correct, feminine noun]
CONT: L'échographie, aussi appelée ultrasonographie, est une méthode d’imagerie médicale qui utilise une sonde émettant et recevant des ultrasons pour créer des images. Les ultrasons se déplacent différemment selon les types de tissus qu'ils traversent, ce qui permet de visualiser différentes structures internes du corps.
Spanish (Ecografía; Acústica (Física))
ecografía [correct, feminine noun]; ultrasonografía [correct, feminine noun]; sonografía [correct, feminine noun]
DEF: Técnica de diagnóstico por imagen, basada en la diferente capacidad de los tejidos de reflejar o refractar ondas de ultrasonido.
OBS: Las ondas transmitidas a un ordenador se convierten en imágenes en las que se ven posibles anormalidades.