English (Equipment (Chemistry))
cup-horn sonicator
CONT: Note that sonication parameters will vary according to the sonicator and probe used. It is possible to use a cup-horn sonicator but this requires much longer sonication and it is important to ensure that sonication is even for all samples being sonicated.
French (Équipement (Chimie))
sonde cup-horn [feminine noun]; sonde cup horn [feminine noun]; sonde de type cup-horn [feminine noun]
OBS: Sonde ultrasonore. Le second système consiste à immerger l'émetteur dans la solution à traiter. On désigne souvent le système, soit sous le nom de sonde à ultrasons(sonotrode) lorsqu'il est immergé par-dessus(figure 16a), soit de cup-horn lorsqu'il est immergé par-dessous(figure 16b).
OBS: [Ces auteurs] proposent la comparaison des performances de trois sondes ultrasoniques de puissance à 20 kHz (horn, cup-horn et tube) en observant notamment les distributions spatiales des effets de la cavitation. Pour cela, ils se sont basés sur une sonde électrochimique mesurant le taux de transfert de masse solide - liquide, lié à l’intensité cavitationnelle. Selon ces auteurs, les collapses violents des bulles de cavitation semblent être responsables des effets des ultrasons. Ils ont montré que pour les trois types de réacteurs, l’application d’ultrasons donne lieu à une hétérogénéité du milieu avec une répartition des bulles cavitationnelles qui dépend du type de sonde employé.