English (Dental Surgery)
apicectomy [correct]
DEF: The removal of the tip of the root (ie apex) of a tooth.
CONT: [A] minor surgical operation is required if infection persists after root treatment, or if the dentist is unable to seal the root tip with a normal root filling.
French (Chirurgie dentaire)
apicectomie [correct, feminine noun]; résection apicale [correct, feminine noun]
DEF: En endodontie, résection d’un apex (sommet) dentaire.
CONT: Il faut [...] procéder à la résection apicale, à la préparation rétrograde au moyen d’un appareil ultrasonore et au scellement de l'apex avec du Super EBA1 ou du MTA(mineral trioxide aggregate) plutôt que de l'amalgame aujourd’hui moins utilisé. Selon Rankow et coll. l'apicectomie et la procédure de RTG [régénération tissulaire guidée] doivent être exécutées simultanément, en une même visite.