English (Physics)
sonoluminescence [correct]
DEF: Luminescence produced by high-frequency sound waves or by phonons.
OBS: Discover, April 1992, p.16.
French (Physique)
sonoluminescence [correct, feminine noun]
DEF: Émission lumineuse produite par un liquide contenant des gaz dissous et soumis à des vibrations ultrasonores. (Si l’intensité de ces ultrasons est suffisante, il se produit dans le liquide un phénomène de cavitation; les bulles minuscules de gaz sont portées à une température très élevée qui les rend incandescentes.)
CONT: Les bulles d’air, soumises à la pression d’une onde acoustique ultrasonore, sont d’abord fortement comprimées, puis subissent une onde de choc, ce qui élève brusquement la température du gaz et provoque une étincelle lumineuse de très courte durée, de l'ordre de 50 picosecondes. La sonoluminescence pourrait être un moyen de produire des émissions lumineuses de très courte durée sans avoir recours à des lasers coûteux. Elle pourrait aussi apporter des idées utiles aux chercheurs travaillant sur la fusion nucléaire par confinement inertiel.