English (Hydrology and Hydrography; Scientific Measurements and Analyses)
ultrasonic depth finder [correct]; Fathometer [correct, trademark]; sonic depth sounder
DEF: Instrument for measuring or displaying the depth of water under a ship by measuring the time of propagation of a pulse of ultrasonic waves to the sea bed and back.
French (Hydrologie et hydrographie; Mesures et analyse (Sciences))
sondeur à ultrasons [correct, masculine noun]; sondeur à ultra-sons [correct, masculine noun]; sondeur à ultra-son [correct, masculine noun]; sondeur à ultrason [correct, masculine noun]; sondeur à écho ultrasonore [correct, masculine noun]; sondeur ultrasonore [correct, masculine noun]
DEF: Appareil fonctionnant d’après la mesure de l’intervalle très bref qui s’écoule entre l’instant où le bâtiment équipé d’un dispositif approprié émet dans l’eau une série d’ultra-sons (oscillations) d’une durée très brève et le moment où ces oscillations, réfléchies par le fond, reviennent au bâtiment qui les reçoit sur des récepteurs appropriés.
CONT: Les levés bathymétriques sont effectués à l'aide de sondeurs à écho sonore ou ultrasonore.
OBS: ultrason : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).