English (Railroad Maintenance)
water couplant
OBS: CN, NORM 12-4.
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
eau de couplage [feminine noun, officially approved]
OBS: sert au couplage acoustique dans le contrôle ultrasonore des rails(RGCF, 1970, P. 143).
OBS: Terme uniformisé par le CN.