English (Audio Technology; Railroad Maintenance)
multiplex ultrasound scanning transducer
OBS: ULTR-8205
French (Électroacoustique; Entretien (Équipement ferroviaire))
sonde ultrasonore multiplex [feminine noun]; transducteur à balayage multiplex [masculine noun, officially approved]; TAM [masculine noun, officially approved]; TAM
DEF: Sonde servant au contrôle ultrasonore par balayage multiplex des essieux de locomotives. Appareil CN connu sous l'appellation "TAM"(transducteur à balayage multiplex). Renseignement E. Vézina, Affaires publiques.
OBS: "Transducteur à balayage multiplex" et "TAM" : Termes uniformisés par le CN.