English (Vacuum Machines)
sorption pump [correct]
DEF: --a pump with renewable trapping surface which reduces the partial pressure of gases by adsorption, absorption, or chemisorption.
French (Machines à vide)
pompe à sorption [correct, feminine noun]
CONT: si l'utilisation des pompes à sorption comme pompes primaires est limitée par la nécessité de régénérer périodiquement la zéolithe en l'étuvant, ce processus est beaucoup moins fréquent lors de l'emploi en pompe à ultravide.