English (Chemistry; Biochemistry; Environmental Studies and Analyses)
degradation rate [correct]
OBS: See also "biodegradation rate".
French (Chimie; Biochimie; Études et analyses environnementales)
vitesse de dégradation [correct, feminine noun]; taux de dégradation [avoid, masculine noun]
CONT: [...] biodégradation des matières plastiques [...]. Il ne semble pas y avoir de bactéries capables de dégrader les polymères de grande taille sans une aide extérieure apportée sous forme de chaleur et de lumière, en particulier le rayonnement ultraviolet. [...] L'avenir de cette méthode [...] reste incertain :[...]-comment contrôler la vitesse de dégradation, empêcher des dégradations prématurées ou non désirées?
CONT: Vitesse de dégradation d’un produit chimique.