English (Electromagnetic Radiation; Optics)
vacuum ultraviolet [correct]; VUV [correct]; vacuum ultraviolet radiation [correct]; vacuum UV [correct]
DEF: Ultraviolet radiation whose wavelengths are less than 200 nanometer.
French (Rayonnements électromagnétiques; Optique)
ultraviolet du vide [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Rayonnement ultraviolet dont les longueurs d’ondes se situent à moins de 200 nanomètres.
OBS: Certains auteurs considèrent que les termes «ultraviolet du vide» et «ultraviolet extrême» sont synonymes. Ceci n’ est que partiellement vrai, puisque les longueurs d’ondes de l'ultraviolet extrême se situent entre 10 et 100 nms alors que celles de l'ultraviolet du vide, qui sont absorbées dans l'atmosphère, varient entre 10 et 200 nms. Par conséquent, ces termes doivent plutôt être traités comme des quasi-synonymes.