English (Analytical Chemistry)
standardization [correct]
DEF: The process of finding the concentration of an active agent in solution, or the reacting strength of a solution in terms of some substance, usually by titration a known amount of this substance which is pure or has a known reaction value.
French (Chimie analytique)
étalonnage [correct, masculine noun]
DEF: Procédé qui permet de déterminer la concentration d’une espèce en solution à partir du titrage d’une quantité connue de cette espèce pure ou d’une solution de concentration connue.
CONT: [...] l'étalonnage est très souvent indispensable, particulièrement en absorptiométrie dans l'ultraviolet, à cause de la grande différence des coefficients d’extinction moléculaire des différents solutés; cependant lorsque l'on utilise une détection dans l'ultraviolet à faible longueur d’onde(<230 nm), les écarts entre les coefficients d’extinction moléculaire des solutés deviennent plus faibles; [...]