English (Remote Sensing; Optics)
optical spectral index [correct]
CONT: There seems to be no correlation between flux and optical spectral index of the blazar.
French (Télédétection; Optique)
indice spectral optique [masculine noun]
CONT: Une étude comparative réalisée en regroupant toutes les informations connues à ce jour sur l'indice spectral optique et ultraviolet montre que l'indice spectral est relié à la longueur d’onde par une loi de puissance d’exposant proche de-1, 5 pour z < 1, 5.