English (Optical Glass; Electromagnetic Radiation; Protective Clothing; The Eye)
UV-attenuating filter [correct, standardized]; ultraviolet-attenuating filter [correct, standardized]
DEF: A filter designed to protect against ultraviolet radiation from solar and artificial ultraviolet sources.
OBS: Such filters can absorb in the visible spectrum.
OBS: UV-attenuating filter; ultraviolet-attenuating filter: terms and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Verres d'optique; Rayonnements électromagnétiques; Vêtements de protection; Oeil)
filtre de protection contre le rayonnement UV [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Filtre conçu pour assurer une protection contre le rayonnement ultraviolet émis par le soleil et par des sources artificielles de rayonnement ultraviolet.
OBS: Ces filtres peuvent absorber dans le spectre visible.
OBS: filtre de protection contre le rayonnement UV : terme et définition normalisés par l’Organisation internationale de normalisation (ISO).