English (Analytical Chemistry; Atomic Physics; Radiation Protection)
scintillating material [correct]
CONT: ... a scintillating material for emitting light when excited by incident radiation ...
French (Chimie analytique; Physique atomique; Radioprotection)
matériau scintillant [correct, masculine noun]
DEF: Matériau capable de convertir un rayonnement ionisant, tel qu'un rayonnement gamma, par exemple, en un rayonnement lumineux généralement situé dans le spectre visible ou ultraviolet.
OBS: À titre d’exemple de matériau scintillant, on peut citer le tungstate de plomb PbW04 ou le germanate de bismuth (BGO).