English (Analytical Chemistry; Phraseology)
molecular extinction coefficient [proposal]
French (Chimie analytique; Phraséologie)
coefficient d'extinction moléculaire [masculine noun]
CONT: [...] l'étalonnage est très souvent indispensable, particulièrement en absorptiométrie dans l'ultraviolet, à cause de la grande différence des coefficients d’extinction moléculaire des différents solutés [...]
PHR: Écarts entre les coefficients d’extinction moléculaire.