English (Analytical Chemistry)
integrator-calculator [proposal]
French (Chimie analytique)
intégrateur-calculateur [correct, masculine noun]; intégrateur calculateur [correct, masculine noun]
OBS: La grande majorité des intégrateurs calculateurs couramment utilisés en CPG peuvent être mis en œuvre en CPL. Cependant, il faut mentionner quelques problèmes souvent rencontrés en CPL : l'obtention de pics négatifs provenant soit d’une détection par réfractométrie différentielle, soit d’une détection par absorptiométrie dans l'ultraviolet [...] entraîne quelques désordres dans l'algorithme de l'intégration; [...] l'étalonnage est très souvent indispensable, particulièrement en absorptiométrie dans l'ultraviolet, à cause de la grande différence des coefficients d’extinction moléculaire des différents solutés; [...] la plupart des détecteurs utilisés en CPL sont sensibles à la concentration du soluté [...]