English (Astrochemistry and Cosmochemistry; Astronomy)
Lyman series [correct]
CONT: Whenever an electron makes a transition to the ground state of hydrogen, for example, there is given off a photon of sufficient energy to place it in the ultraviolet region of the spectrum. All such transitions from any higher energy level to the ground state of hydrogen constitute a series of spectral lines in the ultraviolet, called the "Lyman series" (...)
French (Astrochimie et cosmochimie; Astronomie)
série de Lyman [correct, feminine noun]
DEF: (...) ensemble de raies spectrales produites par un atome passant de l’état fondamental aux niveaux supérieurs.
CONT: Les raies les plus intenses de tous les éléments appartiennent généralement à la série principale et résultent de la transition au niveau le plus profond, fondamental de l'atome. Ceci est dû au fait que l'électron de l'atome a tendance à reprendre son état fondamental à énergie potentielle minimale. La série principale de l'hydrogène appelée "série de Lyman"(...) se situe tout entière dans l'ultraviolet lointain(...)