English (Air Pollution)
photoprotection [correct]
DEF: A technique for protecting cells by exposing them to a nearby ultraviolet source before exposure to a remote one.
French (Pollution de l'air)
photoprotection [correct, feminine noun]
DEF: Technique qui consiste à protéger des cellules en les soumettant d’abord à un rayonnement ultraviolet proche avant de les exposer à un rayonnement ultraviolet lointain.
OBS: Cette technique utilisée en thérapie constitue aussi un mécanisme naturel utilisé instinctivement par les organismes vivants.
Spanish (Contaminación del aire)
fotoprotección [feminine noun]