English (Lasers and Masers)
far ultraviolet laser [correct]
French (Masers et lasers)
laser ultraviolet lointain [correct, masculine noun]
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Laser émettant dans l'ultraviolet lointain.