English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System; Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Paleontology)
basal angle [correct]; sphenoid angle [correct]
DEF: The 130º angle formed by a line drawn along the clivus with a line drawn along the planum sphenoidale on a lateral skull radiograph.
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine); Mollusques, échinodermes et procordés; Paléontologie)
angle de base [correct, masculine noun]; angle basal [correct, masculine noun]
DEF: Angle formé par l’intersection du clivus et du plancher de l’étage antérieur du crâne.
CONT: Sur chaque plaque [des Pédonculés] on reconnaît 3 angles distincts : l'angle apical(apex) au sommet de la plaque, l'umbo d’où partent les stries de croissance concentriques, et l'angle basal dans le cas où il n’ y a qu'un angle à la partie inférieure de la plaque.
Spanish (Radiografía (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina); Moluscos, equinodermos y procordados; Paleontología)
ángulo basal [masculine noun]
CONT: La "platibasia" es, literalmente, un aplanamiento de la base del cráneo, que se traduce por un ángulo basal mayor de 143°.
OBS: El ángulo basal está formado por la intersección de dos líneas que unen el tubérculo de la silla turca con el nasión y el basión (borde anterior del agujero occipital).