English (Paleontology; Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
apical angle [correct]
CONT: Conic shell depressed dorso-ventrally or postero-anteriorly; more specifically, with an apical angle of about 100 ...
OBS: Elsevier publication on rugose corals.
French (Paléontologie; Mollusques, échinodermes et procordés)
angle apical [correct, masculine noun]
CONT: Sur chaque plaque [des Pédonculés] on reconnaît 3 angles distincts : l'angle apical(apex) au sommet de la plaque, l'umbo d’où partent les stries de croissance concentriques, et l'angle basal dans le cas où il n’ y a qu'un angle à la partie inférieure de la plaque.