English (Telecommunications; Telephony and Microwave Technology)
dual mode [adjective]
French (Télécommunications; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
bimode [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un terminal de télécommunication qui peut utiliser l’un ou l’autre de deux protocoles différents.
OBS: Par exemple, un téléphone bimode peut être compatible avec les systèmes GSM [système mondial pour communication avec les mobiles] et UMTS [système universel de télécommunications mobiles].
OBS: bimode : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 28 décembre 2006.