English (Treaties and Conventions)
additional act [correct]
French (Traités et alliances)
acte additionnel [correct, masculine noun]
OBS: Ces actes [additionnels] peuvent être conclus que de l'assentiment unanime de toutes les parties contractantes. Ils doivent clairement engager les parties et la procédure à suivre pour les conclure doit être la même que celle utilisée pour le traité principal [...] Les actes additionnels s’incorporent au traité principal et, s’ils sont conclus ultérieurement, leurs effets remontent à celui-ci [...].