English (Decisions (Practice and Procedural Law))
versus [correct]; vs. [correct]; v. [correct]; v./
DEF: in contest against.
CONT: plaintiff versus defendant.
French (Décisions (Droit judiciaire))
contre [correct]; c. [correct]; C/
OBS: «Versus»(plus rarement «against») est utilisé en anglais sous sa forme abrégée la plus familière aux juristes(«v. »), la forme «vs. »étant plus courante pour les profanes. En francais, la règle n’ est pas unanimement suivie, mais la tendance est de conserver le «v. »quand la cause citée n’ a pas été traduite et de mettre «c. »(pour contre) pour indiquer que la décision a été traduite ou qu'elle a été rendue en français.